Загонная охота на лося в ЗК 10-11.11.2012 (комментарии см. в конце страницы) 

Инструктаж перед охотой Иван проводил на ЗК.

aleshkyn, Лобня доволен первой охотой

Не зря говорят: "Новичкам везет!"

Собаки обнюхивают добычу

SAV у добытого лося

Юрич

Серега, Медведково

Разбор результатов

На память с трофеями

Шулюм из лосятины

Делятся впечатлениями

aleshkyn сегодня герой, превый раз на охоте и удача!

Готово, шулюм- пальчики проглотишь

Добавки хочется!

Подведение итогов охоты

Настроение отличное!

Главный повар Валера (ВП)

Коллективное фото

Один день счастья. Автор Юрич

Щелк. А интересно – я вот когда так ружье заряжаю – это уже громко или в принципе нормально и не услышат.
Я стою на линии. Слегка морозно, на просеке земля подернута настом и высоко торчащие травинки хрустально перешептываются о чем то своем. Вероятнее всего возмущены щелчком моего затвора. Ну и ладно – я охотник молодой, но с травинками спорить все же решаюсь.
А интересно – в этот раз у меня пули те. В прошлый потому что были не те с точки зрения одной половины стрелков ,совсем не те с точки зрения другой и самое то, если спросить лося, мимо которого эти пули пролетали. Спросить что ли кого. а кого.
Оглядываюсь по сторонам. Вполне себе красиво и безмолвно .Как и положено русскому лесу в самом начале зимы .Или в конце осени. Когда лес – как маленький ребенок ,которого мама отнесла в кроватку – вроде и спать бы хочется, и время и глазки трет, но из последних маленьких сил все сбрасывает и сбрасывает с себя одеяло и вертится с боку на бок. То качнет веткой, то листья, под снежной моросью вспомнят, что им, листьям, положено лежать на земле .И тогда сорвутся с ветки и плавно нырнут в снежные подушки. До весны. А на самом деле навсегда. Но они то об этом не знают.
То есть получается что – я по сути происходящего — лист. Я тоже стою, изображаю из себя куст можжевельника, и мне кажется, что все у меня впереди. А вполне себе может быть что жизнь то уже махнула пушистым лисьим хвостом и задорно подумала про себя – Не, не смог.
А нет – не махнула .По лесу разносится заливистый звон собачек. И много сразу. У меня очень давно нет охотничьей собаки. Но это не значит, что я забыл то щемящее чувство ,которое вызывал во мне зимний смеющийся лай моей Дымки. Которая загнала уже белку на дерево и даже и не надеется, что ее непутевый паренек-хозяин как то ей эту добычу подстрелит. Ведь охотница то она. А я – просто восторженный почитатель ее таланта .И я с горящими от мороза щеками лезу по сугробам и слушаю, слушаю, слушаю этот ее перезвон .И надеюсь ,что когда — нибудь вырасту, куплю ружье( мне почему то точно известно что это будет двустволка «Три кольца» — как у Сысой Сысоича – персонажа «Лесной газеты» Виталия Бианки, но я абсолютно не представляю, что это такое) и пойду на охоту.
Вот и пошел на охоту. Ружье правда не три кольца, но купил .И вот сейчас стою, вслушиваюсь в лай почуявших зверя собачек и считаю перебои сердца. Вдруг в мою сторону. Вдруг выйдет. А если выйдет ,то что – стрелять? Или пропустить. Или – да что или он еще выйти должен.
Я достаточно много ездил на загонные охоты. Настолько много, что понял — что то не так. И решил изменить это самое что то. Очень сложно было заманить окружение из моего города отъехать до места охоты хотя бы километров 200.В основном потому, что колбасу на капоте моей машины все равно где есть, а за водкой до магазина ближе. А у меня в зимнем лесу в душе стоял хруст снега под широкой охотничьей лыжей Сысой Сысоича и его хитроватые, но очень интересные истории
Вы знаете среди современного охотничьего леса в основном стоит звон стопок с водкой. Ну и бряцанье непонятно для чего принесенных ружей. А мне хотелось полета
Вот и улетел. За 400 километров в принципе один. Не один конечно, но в неизвестность. И без особых надежд – я уже привык. А оказалось – жизнь еще может меня удивлять
Вроде в мою сторону. Жаль что у меня нет слоновьих ушей – то как я сейчас растопырил свои все равно недостаточно. Ведь наст же ведь хрустеть же должно же. Или нет зверь же он дикий – он по лесу пройдет и ни одна веточка не дрогнет. Я вроде так читал у Фенимора Купера. Подсознание тут же услужливо рисует мне выглянувшую из кустов морду кабана .На кабане верхом сидит хитрющий индеец и, воровато оглядываясь, тащит к себе гроздь рябины. Это несоответствие меня несколько отрезвляет. Обидевшаяся галлюцинация показывает мне язык и растворяется в треске веток( мне все говорят слово Чапыга, но мне оно не понятно и я таки буду звать подлесок подлеском) .Кто то по ним бежит .И тут же по нервам хлещет выстрел. Один другой третий – во у кого то нервы. Я после второго выстрела уже и дышать не могу. Стоп .А откуда я знаю чего могу, а чего нет. Я ж не стрелял еще. Восемь выстрелов. Наверно все. Наверно уже все да?
Я привык в загоне слышать один, ну максимум два выстрела .Это как правило решает судьбу охоты. И как правило это не мои выстрелы. Но я привык.
Еще два, потом еще четыре. Да сколько ж у вас там и кого. Кабаны что ли через линию ломят. Или вдоль линии идет и все мажут. Ну с двух десятков то не все же мажут. А если и не мажут то что? То у нас уже штук пять шесть клиентов и финансовые проблемы?
Лай все ближе .Собаки взлаивают то с одной то с другой стороны. Этож сколько они гонят. И опять же кого. Не точно не надо на меня выгонять – я думать буду сколько там уже подстрелили и тогда точно промажу. А пули у меня той систем или не той? А индеец почему рябину пер .
Рассердившись на не вовремя подвернувшуюся галлюцинацию, решаю что охота для меня закончилась. Тем более что сбоку подходит Иван и пора разряжаться. Да и собачек вроде больше не слышно. Вдвоем с Иваном идем вдоль линии. Мы стояли самые последние – идем собирать стрелков и делить слона .Когда до следующего номера остается метров 30 в кустах взрывается новый смерч .Он несется, сопровождаемый собачьей истерикой и явно в нашу сторону.
Заряжай обратно чего смотришь –обрывает мои душевные метания Иван. Заряжаю. Этого магического действа вполне хватает, чтобы смерч как зародился, так и сбежал по овражку с миром.
Разряжаю чего делать то .Идем дальше .Один номер другой .Все разводят руками и с круглыми глазами перечисляют количество выстрелов и грохот ломаемых кустов. Судя по рассказам понимаю, что дело мы имеем минимум с танковой дивизией .И хорошо если без поддержки с воздуха.
Перемахиваем через еще не вполне замерзший ручеек и я сразу вижу бурый бок лежащего зверя .Над ним стоит Леха. Вроде не дышит .Глаза хлопают часто и невпопад .Я как человек, уже один раз видавший битого лося, авторитетно заявляю – Вилочник. Леха вздрагивает и выдает – Там еще один. Я в этого а тот по кустам а я ж не знаю а он боком ,роги здоровенные я в этого а тот бегом. И еще тринадцать сложноподчиненных предложений. Я понимаю, что дальше будет больше. Потому что Леха стоял первый из тех, кто стрелял.
Идем дальше. Дальше стоят двое таких же слабодышащих и круглоглазых. Но эти говорят вполне четко и по делу – Лось. Агромадный , шо тещин гараж. Бежал промеж. Стреляли. промахнуться не могли. Быстрый пробег по кустам – и слышу победные крики – Есть кровь .Значит этого на добор
Идем дальше .Дальше как то все спокойно .Под ногами вертятся прибежавшие собачки. Отработали как надо. Умницы .Выходим из леса на опушку .Вижу скопление народа и собак. Ясненько – еще один лежит. Подходим. У этого рога побольше. Серега взахлеб мечет эмоции – Я в него раз, другой – а он идет я третий он идет. И так восемь раз .Но уложил .Ему вторит сосед – А на меня корова. Прям в лоб .Как трамвай по рельсам. Ели отскочил .Мог бы прикладом в лоб бить.
Ясненько.Делаю нехитрый математический подсчет.Двое уже лежат,из третьего кровь хлещет,как в фильме «Убить Билла» из шей поверженных якудзианцев .Или якудзиан .Короче обильно хлещет. То есть и этот тоже наш .Из этого следует,что охота для меня продлилась 38 минут и скорее всего закончилась. Без выстрелов
В такие моменты у меня сложное чувство.С одной стороны я приехал на охоту,накупил целый ворох разных финтифлюшек,заплатил за обслуживание и судя по всему готов добыть зверя.Но подернутые дымкой глаза спокойно лежащего лося селят в моей душе некие смутные сомнения. Которые может разрешить только наше с лосем свидание.А там уже будет понятно.А пока – не случилось.Наверно я даже слегка рад.Все остальное то – в полном объеме.Даже слегка ошарашивает
Я очень много посещал загонных охот.И только в этом охотхозяйстве меня последовательно убедили,что на такой охоте может быть добыча.А сегодня – да не просто добыча и пять выходов зверей на линию в первом же загоне. Ну что сказать – люди профессионалы.И не жадные в принципе.Удовольствия для нас не пожалели
Дальше все начинает закручиваться в калейдоскопе быстро бегущих событий.Все смеются,щелкают затворы фотоаппаратов,кто то уже достает фляжечки и делает первые глоточки «за сбитых»Именно эта эмоция бурлящего вокруг чисто мужского,я бы даже сказал первобытного экстаза от поверженной тобой добычи и манит меня в охоте.Совершенно неподдельный взрыв адреналина.Настолько сильный,что воздух дрожит и переливается.Или это уже виски добралось
На сцене появляется Большой котел.Умные и бывалые готовят некое вкусное чудо,я же мигрирую по лагерю и пью расплесканное в воздухе счастье.У всех оно разное.Кто то взахлеб в сотый раз повторяет момент выстрела.Кто то уже подтягивает мелко нарезанное сало и хлеб и взмахивает рюмочкой,в котле булькает вкусное,в руках плещется жидкое а в лицах.В лицах – просто им хорошо.Всем по разному, но всем очень здорово.Кому то,от зимнего леса и непокорно бегущего среди льдинок ручья,кому то – от восторженных прыжков окруживших нас лаек.Кто то спорит,кто то вспоминает,кто то закусывает
Но все счастливы.
За этим и едем.
Спасибо всем,кто подарил мне еще один день счастья.
Юрич
*****************************

ОТЧЕТ aleshkyn, Лобня

Опишу так: приехали, познакомились, перекусили за подробным инструктажем от Ивана.. решили что на команду нам надо 4 рогатиков.. выдвинулись на место.. расставились, начался загон.. через 5-10 минут раздалось 8 выстрелов с нарезного на крайнем номере? адреналин попер с первого, а на 6 выстреле мелькнула мысль, что охота закончилась, не успев начаться.. тишина, загон продолжается, стою не шелохнувшись, вдалеке собачки лают и загонщики слышны, а еще слышу каждый взмах крыла пролетевшей надо мной сойки, весь в напряжении и вдруг слышу треск веток в моем направлении.. идет прямо на меня, не видит и не слышит.. снимаю с предохранителя, вскидываюсь веду до края кустарника, вот он вышел на чистое место, метров 30 по прямой, выстрел.. ЕСТЬ НАКУЙ! но что это? он чуть сбив шаг продолжает ломиться в прежнем направлении.. екарный бабай! ошибка новичка, в момент выстрела остановил поводку и пуля прошла насквозь через ребра.. нет не уйдет.. второй выстрел перебивает позвоночник и лосик ложится на месте, подбежали собачки потрепали и услышав призывный лай вдалеке умчались опять в загон.. проходит минут 15.. теперь с другой стороны ломится, не вижу его, вскидываюсь и жду.. НЕХЕРА себе!(голосом бородача) вот это люстра! выцеливаюсь.. куй! уходит за кусты.. сам считаю: 9 выстрелов на краю плюс мой, значит как минимум четыре лося есть? значит хватит, значит не мой лось.. и тут слева, с соседнего номера(как потом оказалось через один) 3 выстрела подряд.. ну все отбегался красавчик с люстрой.. прошло минут 10, показались загонщики.. сняли меня с номера, пошел к своему.. хорош красавец.. мой.. первый.. счастлив.. подходят стрелки справа, у них пусто, поздравляют с полем.. что правда первый раз на охоте? красава.. спасибо! слева от меня еще стреляли скорее туда.. кто стрелял последний? где он? ушел.. ёмое, бегай теперь за люстрой этой полдня.. (Иван сказал пойдем за ним через час.. и так и вышло, через час-два ребята добрали его в 3 км.. люстра не люстра, а 3 отростка хороших оказались, у первых двух по 2 было).. в это время парни уже шкурили первых двух, готовили костер.. выпили на кровях.. я расчуствовашись выпил еще, а потом еще и еще.. общались, поздравлялись, вспоминали старые охоты, хвалились фотками и снова поднимали тосты.. в итоге понял, что выпил лишнего и залез спать в шишигу.. вечером желающие ходили на вышку на кабана, а я все отсыпался.. утро оказалось добрым, но настроения на еще один загон уже не было.. ребята уехали, а мы стали собираться домой.. обратная дорога всегда легче, по приезду разобрал мясо, забил морозильник, завтра займусь котлетами..
в итоге вышло все, как и задумывалось.. зверь есть, организация безупречна, компания суперская.. зацепило, адреналинчика хапнул, хочу еще..
aleshkyn, Лобня
*************************

РЕЗЮМЕ. Серега Медведково

Итак Большая Охота состоялась!!!...
Первое и главное.
Большое Спасибо Ивану и его егерям!
Его Загонщикам,ребятам которые сделали для нас Праздник!
Это они сработали на отлично!
И их собаки.Псятинки выставили лосиков на номера точно и правильно.
Хроника.
Результат первого загона.
Прям сразу.
Два лося вилочника 2х и 3х летки уже есть.., плюс пока в бегах два подранка один тяжелый и второй тоже кровит..им надо дать час форы, ну что бы лоси дошли.. потом ребята их должны добрать.
В общем, подготовка к охоте и сама охота — на высоте.
Ну и кто бы сомневался...
У Ивана по другому не бывает...(не зря он признался что не спал два дня организовывая нашу Охоту.)
Сейчас в эти минуты ребятам жарят свежачек.. печеночку и готовят на костерке шурпу в осеннем, тихом, солнечном лесу слегка припорошеном снегом..
...у всех хорошее настроение... у некоторых стопарик летит на "кровях"...кто то же чаек попивает за компанию..
Вроде бы все хорошо....
НО!!!!
Блин, ну что это за охота...когда в первом загоне все заканчивается...
Не.. есть конечно адреналин еще в жилах у тех охотников, что скоро пойдут добирать по крови зверя..
Но...в следующую охоту буду просить нашего Ивана, что бы сперва была пара пустых загонов....что бы все уже устали...и об этом говорил и Володя Барсук.
(шутка)
А пока Юрич, всех отогнал и лично выкладывает добытых лосиков по "феншую"...для фотосессии...ну там голова к голове или как то еще..
Надеюсь попозже...но сегодня если бум живы выложим фотки Большой Охоты здесь..
Ну а я уехал на базу от заключительного этапа Праздника... только потому, что меня ждет в номере любимая жена и вечером мне идти на вышку....готовлюсь к встрече с кабанами..и пить низзя.
Думаю, что про все парапетии Большой Охоты у Ивана, еще расскажут более интересно чем я другие участники..и особенно наш фишингисткий Цицерон по имени Илья ..
Он же Юрич!!!

Серега Медведково,

Фотоотчеты
Сайт Директора


Сайт создан в системе uCoz